Sabinchencup of Darts hat seinen ersten Sieger !!!

Am Pfingstsamstag fand im Kino in Treuenbrietzen der erste Sabinchencup of Darts statt und fand nach neun Stunden, insgesamt 102 Matches im Modus Best of 5 und einer super Atmosphäre einen verdienten Sieger.Christian Helmecke vom Magdeburger DV Bulls besiegte im Finale Gunnar Leistner von der Treuenbrietzener Dartliga mit 3-1 Legs und konnte somit den Pokal mit nach Sachsen Anhalt nehmen.Das Spiel um Platz drei gewann Mike Gröber aus Wiesenburg gegen Moritz Köhler aus Potsdam mit 3-2. Es gab viele spannende Spiele und sogar 2x die 180 durch die beiden Berliner Oli Mönnich und Michel Saar sowie mehrere High Finishes,darunter ein 107 durch Mattis Mönnich aus Jüterbog,der mit 10 Jahren der jüngste Teilnehmer war und mehrere Erwachsene schockte und 3 Spiele gewinnen konnte.Es waren sich alle einig,das dieses Turnier in Zukunft regelmäßig stattfinden und zu einer festen Tradition werden soll.Ein großes Dankeschön geht an den Kinoförderverein ,der Spielstätte und Catering zur Verfügung stellte und an alle Helfer des Events. Die Teilnehmer aus dem Fläming kamen fast alle in die KO Runde und können mit dem Abschneiden zufrieden sein, zumal es für viele das erste große Turnier war.

Ergebnisse Sechzehntelfinale

D.Balmer – F.Starke 3-0
M.Gröber – J.Georgi 3-0
N.Voßgröne – J.Trompke 3-2
C.Kieper – C.Tomys 3-0
M.Saar -D. Speidel 3-2
G.Leistner – D.Wecke 3-1
J.Bergholz – F. Faix 3-1
D.Gieseler – R.Hennig 3-1
R.Flöting – A.Trefflich 3-2
B.Breiter – F.Knobloch 3-1
F.Freitag – A. Vetter 3-1
C.Helmecke – C. Seedorf 3-0
M.Köhler – M.Mönnich 3-1
O.Mönnich – E.Meijer 3-0
M.Seifert – N.Lehmann 3-1
B.Griesert – C.Reinecke 3-2

Achtelfinale

M.Gröber – D.Balmer 3-2
C.Kieper – N.Voßgröne 3-0
G.Leistner – M.Saar 3-2
D.Gieseler – J.Bergholz 3-1
B.Breiter – R.Flöting  3-1
C.Helmecke – F.Freitag 3-2
M.Köhler – O.Mönnich 3-0
B.Griesert – M.Seifert 3-2

Viertelfinale

M.Gröber – C.Kieper 3-1
G.Leistner – D.Gieseler 3-2
C.Helmecke – B.Breiter 3-1
M.Köhler – B.Griesert 3-2

Halbfinale

G.Leistner – M.Gröber 3-0
C.Helmecke – M.Köhler 3-0

Platz 3

M.Gröber – M.köhler 3-2

Finale

C.Helmecke – G.Leistner 3-1

Start a Conversation

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.